Климат и география Паттайи
Паттайя – это райский остров на восточном побережье Таиланда, на берегу бухты Сиамского залива. Это всего в нескольких часах от Банкога. Её береговая зона тянется пятнадцать километров золотого песка. Идеальное место для активного пляжного отдыха.
Температура моря никогда не бывает менее 25 градусов. Остров находится в южно-китайском море тихого океана. Здесь собственный микроклимат – тропический. Благодаря хорошему местоположению здесь нет ни больших волн, ни штормов.
Самые знойные и теплые месяцы здесь весенние, в этот промежуток времени температура достигает около сорока градусов, а вот все летние месяца аж по октябрь начинается сезон ливней, идут сильные дожди с ветром. Они льют по два-три часа в день, не прекращаясь, вода стекает по трубам обратно в море, поэтому наводнений здесь нет. Уровень воды в это время года максимально достигает от десяти до двадцати сантиметров.
Песчаные городские пляжи не совсем чистые, поэтому даже сами тайцы предпочитают коралловые берега. Самый оптимальный вариант посещение данного курорта это с ноября по февраль, в это время стоит отличная безветренная погода, наиболее подходящая для отдыха. Круглый год здесь солнце, океан и пальмы.
Природа в Паттайя очень красива и разнообразна, есть национальные парки, водопады, не тронутые леса, необитаемые острова. Море на Паттае всегда спокойно, для любителей дайвинга есть в нескольких минутах от города полоса коралловых островов.